BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4967
Название: Влияние схемы резания и материала покрытия фрезы на повышение производительности технологического процесса механической обработки деталей внутрикорпусного устройства ВВЭР
Авторы: Косогова, Ю. П.
Ключевые слова: обработка резанием
износ инструмента
нержавеющие аустенитные стали
фреза
дефекты поверхности (заусенцы)
Дата публикации: 2025
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): Значительная часть деталей внутрикорпусных устройств реакторов типа ВВЭР изготавливаются из аустенитных нержавеющих сталей, обладающих плохой обрабатываемостью резанием, что увеличивает не только трудоемкость изготовления и расход дорогостоящего металлорежущего инструмента, но в отдельных случаях требует последующей доработки деталей. Повышение температуры обрабатываемого материала в зоне резания повышает его обрабатываемость, а одновременное снижение температуры режущего инструмента снижает его износ, повышает качество обработанной поверхности, снижает количество и величину дефектов (заусенцев) на обработанных поверхностях, зачищаемых в ручную, что снижает вероятность попадания их на сборку. Предложено повысить обрабатываемость деталей внутрикорпусного устройства ВВЭР и качество его изготовления посредством новой траектории перемещения детали при резании, при которой реализуется попутное фрезерование, изменяется условие вхождения фрезы в металл, что сопровождается снижением количества тепла, поглощаемого фрезой, и способствует уменьшению износа инструмента и снижает количество и размеры заусенец. Предварительные результаты показывают, что обеспечено снижение расхода металлорежущего инструмента, увеличение производительности труда и качества изготовления деталей, поступающих на сборку внутрикорпусных устройств реактора, а значит и повышение эксплуатационной надежности и безопасности ядерной энергетической установки.
Описание: Косогова Ю. П. Влияние схемы резания и материала покрытия фрезы на повышение производительно- сти технологического процесса механической обработки деталей внутрикорпусного устройства ВВЭР / Ю. П. Косогова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2025. - № 9. - С. 81-88.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4967
Располагается в коллекциях:2025 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
8_Косогова.pdf770.04 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.