BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4327
Title: Реконструкция с приспособлением объекта культурного наследия здания канцелярии и городской усадьбы мирового судьи Курчанинова в Белгороде
Authors: Чечель, И. Н.
Перькова, М. В.
Дубино, А. М.
Чечель, И. П.
Keywords: Авторы БГТУ
объект культурного наследия
реконструкция
приспособление
количественная оценка
критерии
Issue Date: 2022
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Актуальность темы определяется необходимостью решения комплекса проблем, связанных с реконструкцией объектов культурного наследия регионального значения с приспособлением под современное использование с учетом инвестиционной привлекательности. Проблема сохранения культурного наследия в постиндустриальном обществе обусловлена сохранением памяти места, его истории и традиций. Сохранение и реставрация с приспособлением под новую функцию объектов культурного наследия сохраняет городскую идентичность, делает городскую среду уникальной и привлекательной для жителей. Проведен градостроительный и объемно-планировочный анализ объекта культурного наследия с целью его реконструкции и приспособления для современного использования. Разработаны варианты реконструкции и приспособления. Варианты решений обоснованы комплексной оценкой для принятия решений. Перечень критериев и вопросы для количественной оценки были уточнены специально применительно к процессу реконструкции объекта культурного наследия. В результате количественного анализа получен объективный результат, позволяющий оценить эффективность разработанных предложений с позиции населения, властей, бизнеса и прочих участников градостроительной деятельности. Выявлено оптимальное концептуальное проектное предложение. Предложенные мероприятия позволят сохранить объект культурного наследия, создать новые рабочие места, реализовывать культурные и социальные проекты для различных групп потребителей.
Description: Реконструкция с приспособлением объекта культурного наследия здания канцелярии и городской усадьбы мирового судьи Курчанинова в Белгороде / И. Н. Чечель, М. В. Перькова, А. М. Дубино, И. П. Чечель // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2022. - № 3. - С. 52–60.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4327
Appears in Collections:2022 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Чечель.pdf1.1 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.