BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3229
Title: Применение метода оценивания схемных решений молниезащиты подстанции с молниеприемниками «металл-изолятор-металл»
Authors: Штифанов, А. И.
Потапенко, А. Н.
Кумар, У.
Keywords: Авторы БГТУ
авторы БелГУ
молниезащита подстанции
молниеприемники
электростатическое поле
математическая модель
вычислительный эксперимент
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье представлены особенности применения метода оценивания схемных решений молниезащиты подстанции с молниеприемниками двух типов и с учетом базового объекта в виде силового трансформатора (в качестве первого приближения). В исследуемом случае применяется оценка на основе как распределения семейства линий функций потока (ЛФП), так и их удельного распределения относительно внешней системы молниезащиты (СМЗ) объекта подстанции в поле грозового облака. Представлены данные об особенностях концентрации семейства ЛФП по высоте для составного молниеприемника типа «металл-изолятор-металл» (МИМ) в сравнении с широко распространенным – металлическим. С физической точки зрения это позволяет оценивать возможности ударов молнии в соответствуюшие части исследуемого молниепремника, например, как в вершину, так и в его нижнюю часть. Показаны особенности функциональных зависимостей удельного распределения ЛФП для СМЗ с исследуемыми типами молниеприемников в условиях изменения дистанции между базовым объектом подстанции и молниеприемником СМЗ.
Description: Штифанов А. И. Применение метода оценивания схемных решений молниезащиты подстанции с молниеприемниками «металл-изолятор-металл» / А. И. Штифанов, А. Н. Потапенко, У. Кумар // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 11. - С. 161-167.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3229
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
27. Штифанов.pdf1.14 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.