BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3166
Title: Расчет сферических оболочек из разномодульного нелинейно-упругого материала шаговым методом с помощью матрицы дифференцирования
Authors: Петраков, А. А.
Keywords: оболочка вращения
нелинейный разномодульный материал
метод последовательных нагружений
матрица дифференцирования
неравномерный шаг
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В работе выведены нелинейные дифференциальные уравнения для оболочек вращения из нелинейных разномодульных материалов. Упругие постоянные для материала определяются из шести условий, первые четыре из которых выражают равенство пределов прочности экспериментальной и аппроксимирующей диаграмм в растянутой и сжатой зонах при одноосном напряженном состоянии и двухосном равномерном растяжении и сжатии, пятое – равенство пределов прочности при сдвиге и последнее – равенство предельной деформации экспериментальной и аппроксимирующей диаграмм в сжатой зоне. Решение полученных нелинейных дифференциальных уравнений сведено при помощи модифицированного метода последовательных нагружений к решению линейных дифференциальных уравнений. Линейные дифференциальные уравнения решены с помощью матрицы дифференцирования. Получена матрица дифференцирования для неравномерного шага. Произведено сопоставление расчетов с разными матрицами дифференцирования и показана лучшая сходимость в случае применения матрицы дифференцирования с переменным шагом.
Description: Петраков А. А. Расчет сферических оболочек из разномодульного нелинейно-упругого материала шаговым методом с помощью матрицы дифференцирования / А. А. Петраков // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова 2017. - № 9. - С. 177-182.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3166
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
29. Петраков.pdf693.42 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.