BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3068
Title: Структурный анализ и классификация роботизированных систем с приводными механизмами на основе кабельных элементов
Authors: Гапоненко, Е. В.
Рыбак, Л. А.
Холошевская, Л. Р.
Keywords: Авторы БГТУ
кабельные роботы
кабели
выходное звено
структурный анализ
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Существует большое разнообразие механизмов параллельной структуры. Особый интерес представляют кабельные роботы, которые используют кабели вместо выдвижных штанг для управления положением выходного звена. Они имеют ряд преимуществ, таких как большая рабо- чая область, простота сборки и разборки, высокая мобильность, но также имеются недостатки, связанные с управлением движением кабелей робота. В работе приведены примеры одних из первых кабельных роботов, рассмотрены их назначение и применение. Также в статье рассмотрены россий- ские и зарубежные ученые, которые занимаются этими вопросами и проанализированы их работы. В результате структурного анализа составлена и подробно рассмотрена классификация кабельных ро- ботов: по способу размещения барабанов, по количеству степеней свободы рабочего органа и числу гибких звеньев, по способу применения, по типу основания, по способу крепления кабелей. Приведена структура кабельного робота для перемещения грузов. Однако остается много областей, открытых для теоретических исследований. В заключение рассмотрены темы, которые нуждаются в большем изучении. Самая очевидная область исследований – управление, также оптимизация рабочей области для различных применений этих устройств, поиск и использование всех преимуществ, предлагаемых кабельными устройствами.
Description: Гапоненко Е. В. Структурный анализ и классификация роботизированных систем с приводными механизмами на основе кабельных элементов / Е. В. Гапоненко, Л. А. Рыбак, Л. Р. Холошевская // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 9. - С. 126-136.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3068
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
17. Гопоненко.pdf8.82 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.