BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3037
Title: Градостроительная концепция создания инновационного центра в Воронежской области с учетом принципов «умного города»
Authors: Воробьева, Ю. А.
Щукина, Т. В.
Кармазин, Ю. И.
Ходунов, А. М.
Keywords: инновационная экономика
концепция «умный город»
«умный регион»
технопарк
технополис
инновационный центр
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье поднимается актуальный вопрос организации и развития инновационных центров в субъектах Российской Федерации. Для российских городов в последнее время характерно сокращение доли промышленного производства и появление инновационной инфраструктуры, ставшей основной составляющей развития экономики меняющихся регионов. Воронежская область также относится к технологически развивающейся территории. Как и другие субъекты Российской Федерации, регион заинтересован в повышении скорости, качества и охвата оказания услуг, в повышении скорости изменений, вносимых в процессы оказания услуг, а также в снижении государственных расходов. Точкой роста региональной экономики Воронежской области может стать создание и развитие в регионе инновационного кластера. В статье обосновывается необходимость создания и описывается проектная концепция инновационного центра в Воронежской области. Приведены результаты анализа внедрения инновационных технологий и технологий «умного города» в различных регионах России. Выделены основные направления в создании инновационного центра в Воронежской области. Рассмотрены необходимые мероприятия для включения в проект по цифровизации отраслей городского хозяйства новой технологичной территории. В работе предусмотрено комплексное планирование застройки и использования территории в соответствии с концепцией "умный город". Приводятся ожидаемые эффекты и результаты от размещения и развития инновационного центра в регионе.
Description: Градостроительная концепция создания инновационного центра в Воронежской области с учетом принципов «умного города» / Ю. А. Воробьева, Т. В. Щукина, Ю. И. Кармазин, А. М. Ходунов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 8. - С. 49-56.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3037
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Воробьева.pdf2.99 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.