BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2739
Title: Совершенствование технологии проведения строительно-технических экспертиз с использованием аппаратно-программного комплекса автоматизированной дефектоскопии
Authors: Наумов, А. Е.
Юдин, Д. А.
Долженко, А. В.
Keywords: Авторы БГТУ
дефектоскопия
аэрофотосъемка
строительно-техническая экспертиза
нейросети
распознавание
сегментация
дефект
глубокое обучение
полностью сверточная сеть
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В составе строительно-технических экспертиз зданий и сооружений большое зна- чение и ответственность в построении окончательных выводов о техническом состоянии объекта исследований возлагается на процесс дефектоскопии, осуществляемый визуально и инструменталь- но с трактовкой результатов субъективными экспертными методами. В текущем исполнитель- ском стандарте строительно-техническая дефектоскопия обладает рядом фундаментальных не- достатков: существенной схематичностью алгоритмов сбора, упрощением диагностики и огрубле- нием анализа результатов полевых исследований для геометрически протяженных или конструк- тивно сложных объектов недвижимости, вызванными негативным влиянием на процесс дефекто- скопии человеческого фактора, погодных условий, недоступности объекта для осмотра, низкой ин- формационной культуры документирования и архивации результатов обследований. Все вышепере- численное затрудняет динамический мониторинг объектов и характеризуется существенным ро- стом стоимости и сроков производства ремонтно-восстановительных работ в связи с несвоевре- менностью диагностики дефектов и выборочностью объема экспертных исследований. Способствовать повышению достоверности, объективности, унификации подходов и инфор- мационных потоков, связанных с производством строительно-технических экспертиз зданий и со- оружений призвана предлагаемая система. Она основана на фото и видеосъемке протяженных и труднодоступных поверхностей зданий и сооружений с помощью беспилотных летательных аппа- ратов с последующей автоматизированной обработкой полученного фото и видео материала, его интеллектуальном анализе, автоматизированном распознавании, классификации, количественной оценке устанавливаемых дефектов, а также инновационной технологии документирования и авто- матизации принятия рациональных организационно-технологических решений в практике техниче- ской эксплуатации и мониторинга функциональной надежности обследуемой недвижимости.
Description: Наумов А.Е. Совершенствование технологии проведения строительно-технических экспертиз с использованием аппаратно-программного комплекса автоматизированной дефектоскопии / А. Е. Наумов, Д. А. Юдин, А. В. Долженко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 4. - С. 61-69.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2739
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8. Naumov.pdf3.33 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.