BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2236
Title: Численные исследования напряженно-деформированного состояния пластикотрубобетонного центрально-сжатого короткого стержня
Authors: Долженко, А. В.
Наумов, А. Е.
Шевченко, А. В.
Стойкович, Н.
Keywords: Авторы БГТУ
полимертрубобетон
трубобетон
трехосное сжатие
прочностные расчеты строительных конструкций
Issue Date: 2018
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Аннотация. Полимертрубобетонные (ПТБ) стойки современной наукой рассматриваются как прогрессивная конструктивная инновация. Установлено, что прочность и жесткость ПТБ стоек существенно возрастает по отношению к безоболочечным конструкциям аналогичных сечений и материала, что позволяет осуществлять их рациональное проектирование. Качественное объяснение упрочнению бетона ПТБ конструкций находится в рассмотрении его работы на условное трехосное сжатие, однако количественно пространственная работа ПТБ в существующих на сегодня отечественных нормах не представлена. Во-многом это связано с недостатком теоретических и численных исследований такого вида конструктивных элементов, в связи с чем математическое моделирование и создание инженерных методик расчета ПТБ на основе содержательного рассмотрения совместной работы цилиндрической оболочки и бетонного ядра имеет существенный научный потенциал. Проведенное авторами конечноэлементное моделирование и анализ возникающих в сечениях конструкций деформаций и эквивалентных напряжений по теории прочности Мора при вертикальном нагружении позволили ранее качественно установить, что несущая способность короткой ПТБ стойки по прочности на 25 %, а по жесткости – на 15 % выше, чем равной по объему бетонной стойки без оболочки, что позволяет с оптимизмом смотреть на потенциальную ресурсоэффективность инновационной конструкции. В работе представлен количественный анализ действительной работы элементов короткой ПТБ стойки на основе рассмотрения авторской пространственной нелинейной деформационной модели конструкции с учетом работы бетонного ядра, находящегося в условиях трехосного сжатия и совместной работы с полимерной оболочкой, показана применимость модели для различных условий осуществления расчетного процесса.
Description: Численные исследования напряженно-деформированного состояния пластикотрубобетонного центрально-сжатого короткого стержня / А. В. Долженко [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2018. - № 10. - С. 23-32.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2236
Appears in Collections:2018 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4.Долженко.pdf599.65 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.