BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4112
Title: Исследование совместного влияния штукатурных покрытий и фасадных красок на влажностный режим в стенах из газобетона
Authors: Логанина, В. И.
Фролов, М. В.
Keywords: фасадная краска
штукатурный состав
влажностный режим
конденсация влаги
газобетон
Issue Date: 2021
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье приведены результаты исследования совместного влияния штукатурных покрытий и фасадных красок на влажностный режим в стенах из газобетона марок D400 и D600. Оценено влияние характеристик красок и штукатурных покрытий на температуру начала конденсации. Определено положение плоскостей, в которых начинается выпадение конденсата для всех рассматриваемых конструкций. Установлено, что в ограждающих конструкциях с использованием цементно-шлаковой штукатурки температура начала конденсации выше температуры начала конденсации в ограждениях, в которых использовали цементно-вермикулитовую штукатурку. При применении фасадных краски ВАК «Силикат» и ВАК «Силикон 2», отличающихся наибольшей паропроницаемостью, эта разница максимальна и составляет соответственно 2 С и 2,3 С. При использовании фасадных краски ВАК «Цоколь» и ВАК «Акрил 1» эта разница минимальна и составляет соответственно 0, 2 С и 0,5 С. Установлено, что при использовании цементно-шлаковой штукатурки и красок ВАК «Цоколь», ВАК «Акрил 1», ВАК «Акрил 2», ВАК «Силикон 1»,ВАК «Силикон 2» конденсация влаги происходит на границе газобетон-наружная отделка, что создает опасность отслоения штукатурного состава от газобетона. Для данных конструкций также характерны достаточно высокие температуры начала конденсации от -5,4 С и выше. При использовании краски ВАК «Силикат» и цементно-шлаковой штукатурки конденсация влаги начинается в толще газобетона, что более благоприятно для ограждающей конструкции. Даны рекомендации по выбору вида краски и вида штукатурного состава для стен из газобетона марок D400, D600.
Description: Логанина В. И. Исследование совместного влияния штукатурных покрытий и фасадных красок на влажностный режим в стенах из газобетона / В. И. Логанина, М. В. Фролов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2021. - № 3. - С. 19-26.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4112
Appears in Collections:2021 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2. Логанина.pdf676.16 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.