BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4105
Title: O формировании туристско-рекреационных кластеров в условиях историко-природных заповедников (на примере Скадарского озера в Черногории)
Authors: Хербез, В.
Keywords: кластеры
туристическое ядро
устойчивость
заповедники
синергия
Issue Date: 2021
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Cкадарское озеро, расположенное в Черногории, представляет собой уникальный природный ресурс, объединяющий благоприятный климат, хорошее географическое положение, разнообразную флору и фауну, а также многочисленные культурно-исторические памятники находящиеся по всему бассейну. Этот ценный природный ресурс является новой и пока неразвитой туристической нишей в Черногории, требующей особого подхода с учетом уже созданной социально-культурной среды, а также принципов устойчивого развития. Одним из выдающихся способов организации и структурирования, применяющихся в туризме, является кластерный подход. Следовательно, рассмотрена возможность создания туристско-рекреационных кластеров на территории заповедника Скадарское озеро в Черногории, как новой многокомпонентной структуры, интегрированной в национальные и местные рамки стратегического планирования, увеличивающей жизнеспособность туристической деятельности и оказывающей синергетический эффект на туризм и сферы сопутствующих услуг. Проведен анализ, позволяющий определить основные составляющие туристско-рекреационных кластеров необходимые для перехода от развития единичных территорий с туристским потенциалом к устойчивому развитию территории Скадарского озера, создавая синергетический эффект. Анализ подтвердил необходимость стратегического и системного подхода в устойчивом развитии Скадарского озера и использования его потенциалов, а также актуальность кластерного подхода в развитии сферы отдыха и путешествий. Также, проведенное авторами исследование подтвердило, что Скадарское озеро следует рассматривать как единое целое и, что туристско-рекреационные кластеры представляют наиболее эффективные и гибкие структуры, приносящие пользу как природе, так и посетителю.
Description: Хербез В. O формировании туристско-рекреационных кластеров в условиях историко-природных заповедников (на примере Скадарского озера в Черногории) / В. Хербез // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2021. - № 4. - С. 46-52.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4105
Appears in Collections:2021 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
5. Хербез.pdf668.99 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.