BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4024
Title: Совершенствование узловых соединений на листовых фасонках решетчатой конструкции из пултрузионных стеклопластиковых профилей (ПСП)
Authors: Арипов, Д. Н.
Кузнецов, И. Л.
Салахутдинов, М. А.
Keywords: узловое соединение
пултрузия
стеклопластик
решетчатая конструкция
прочность
деформативность
болтовое соединение
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухов
Abstract: Опыт проектирования показывает, что узловым соединениям элементов конструк- ций следует уделять особое внимание. Внедрение новых узловых соединений требует разработки ме- тодик их расчета с учетом особенностей свойств, структуры и поведения материалов в различных условиях нагружения. Многие исследования посвящены узловым соединениям элементов из пултрузи- онных стеклопластиковых профилей (ПСП) под прямым углом. Анализ технической литературы по- казывает, что соединения с усилиями, действующими под углом, малоизучены и нуждаются в допол- нительных численных и экспериментальных исследованиях. Конструктивная форма, принятая для ис- следования – решетчатая конструкция, элементы решетки которой примыкают к поясам под раз- личными углами. В статье рассмотрены различные виды узловых соединений элементов из ПСП в ре- шетчатой конструкции. При расчете узлового соединения элементов из ПСП учтены особенности материала: нелинейность упругих деформаций, однородность, характеристики каждого составляю- щего компонента в отдельности. В работе приведено сравнение расчетов по отечественным и зару- бежным методикам. Установлено, что учет особенностей материала приводит к экономии матери- ала, обеспечивая при этом требуемые прочность и деформативность.
Description: Арипов Д. Н. Совершенствование узловых соединений на листовых фасонках решетчатой конструкции из пултрузионных стеклопластиковых профилей (ПСП) / Д. Н. Арипов, И. Л. Кузнецов, М. А. Салахутдинов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - №12. - С. 22-31.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4024
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Арипов.pdf1.61 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.