BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3424
Title: Свойства композиционных материалов на основе смесей эпоксидных полимеров и олигосульфонов. часть 3. физико-механические свойства
Authors: Кочергин, Ю. С.
Золотарева, В. В.
Keywords: эпоксидная смола
отвердитель
модификация
олигосульфон
молекулярная масса
концевые карбоксильные и фенольные группы
физико–механические свойства
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Исследовано влияние модифицирующих добавок олигосульфонов различной молеку- лярной массы с концевыми карбоксильными и фенольными группами на физико-механические свойства эпоксидных полимеров. Установлено, что модификация позволяет повысить прочность при растя- жении на 32, деформацию при разрыве на 85, модуль упругости на 47 и работу разрушения на 123 %. Максимальный комплекс свойств реализуется при введении в состав эпоксидного полимера 3–5 масс. ч. олигосульфона с молекулярной массой 4700. Показано, что величина эффекта существенно зависит от количества введенного модификатора и его молекулярной массы. Химическая природа концевых групп слабо влияет на основные деформационно-прочностные свойства. Результаты работы позво- ляют рекомендовать исследованные олигосульфоны для получения на основе эпоксидных смол компо- зиционных полимерных материалов конструкционного назначения с улучшенными физико-механиче- скими свойствами.
Description: Кочергин Ю. С. Свойства композиционных материалов на основе смесей эпоксидных полимеров и олигосульфонов. часть 3. физико-механические свойства / Ю. С. Кочергин, В. В. Золотарева // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 11. - С. 101-111.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3424
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
13. Кочергин.pdf935.99 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.