BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/903
Title: Инструментальные средства поддержки жизненного цикла автоматизированных систем управления наружным освещением на основе экспертных методов принятия решений
Authors: Ломакин, В. В.
Лифиренко, М. В.
Михелев, М. В.
Keywords: разработка систем
принятие решений
сложные системы
автоматизированная система управления наружным освещением
Issue Date: 2014
Publisher: Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова
Abstract: В настоящее время актуальными стали вопросы поддержки разработки и проектирования, так как сложность создаваемых систем повышается. В статье показаны инструментальные сред-ства поддержки жизненного цикла автоматизированных систем управления наружным освещени-ем. Исходя из исследования специфики автоматизированных систем управления наружным освеще-нием, установлено, что на каждом этапе совершенствования системы необходимо ранжировать новые функции для определения наиболее приоритетных с точки зрения последующей реализации. Для ранжирования функций в статье была проведена формализация критериев оценки. В статье рассмотрено, что наиболее эффективным способом описания для такого большого и разнородного набора критериев является модель в виде иерархии. В качестве экспертного метода оценки исполь-зовался метод анализа иерархий. Были решены вопросы, связанные с получением согласованных суж-дений экспертов. Предложенные инструментальные средства позволяют повысить объективность оценки функций системы и снизить риски и затраты на разработке и внедрении.
Description: Ломакин В. В. Инструментальные средства поддержки жизненного цикла автоматизированных систем управления наружным освещением на основе экспертных методов принятия решений / В. В. Ломакин, М. В. Лифиренко, М. В. Михелев // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - №5. - С. 196-200.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/903
Appears in Collections:2014 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
41. Ломакин.pdf460.65 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.