BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/832
Название: Классификация и моделирование отраслей промышленности по показателям электроёмкости
Авторы: Орлов, А. В.
Ключевые слова: электроёмкость
многомерная классификация
корреляция
кластерный анализ
уравнение регрессии
моделирование
отрасль промышленности
Дата публикации: 2014
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): Высокая энергоемкость российской экономики дорого обходится стране с точки зрения обеспечения энергетической безопасности, доходной части государственного бюджета, конкурентоспособности промышленности, здоровья населения и охраны окружающей среды, но в то же время предоставляет значительные возможности для экономии. Специфика повышения энергоэффективности в отдельных отраслях промышленности предопределила необходимость выделения секторальных направлений по реализации программных мероприятий по повышению энергоэффективности и снижению энергоёмкости. Рассмотрена группировка отраслей промышленности по показателям электроёмкости. Для снижения размерности статистической совокупности выполнен корреляционный анализ, позволивший определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование электроѐмкости промышленности. С помощью метода регрессионного анализа рассмотрено влияние факторов на электроёмкость отраслей промышленности. На основании полученных данных следует, что использование кластерного анализа позволяет классифицировать отрасли промышленности по показателям электроѐмкости и определить направления инвестиций в каждый из этих объектов анализа, а также является основанием для разработки программ по повышению энергоэффективности и снижению энергоёмкости в отраслях промышленности.
Описание: Орлов А. В. Классификация и моделирование отраслей промышленности по показателям электроёмкости / А. В. Орлов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - №6. - С. 150-154.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/832
Располагается в коллекциях:2014 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
34. Орлов.pdf453.46 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.