BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/706
Название: Лёгкие бетоны нового поколения
Авторы: Сапелин, А. Н.
Елистраткин, М. Ю.
Ключевые слова: Авторы БГТУ
алюмосиликатные микросферы
композиционное вяжущее
лёгкий бетон
капиллярная пористость
увлажнение конструкций
теплопроводность
Дата публикации: 2014
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): В последние годы всё большее значение в мире приобретают исследования связанные с оптимизацией системы «человек – материал – среда обитания». От комплексного решения проблем энергосбережения, экологии и создания комфортных условий для человека, в конечном счете, зависит его выживание на планете Земля. Теплозащитные свойства большинства применяемых стеновых материалов крайне уязвимы от попадания в них воды. С позиции геоники и геомиметики наиболее совершенным их природным аналогом является обыкновенная пемза. Приблизиться к ней по свойствам может лёгкий бетон на основе алюмосиликатных микросфер, обладающих практически нулёвым водопоглощением. Слабым местом в данной системе становится матрица материала. Снижение её пористости возможно за счёт перехода с портландцемента на композиционное вяжущее, имеющее более плотную структуру камня и позволяющее уменьшить толщину прослоек между частицами заполнителя.
Описание: Сапелин А. Н. Лёгкие бетоны нового поколения / А. Н. Сапелин, М. Ю. Елистраткин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - №4. - С. 79-83.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/706
Располагается в коллекциях:2014 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
17. Сапелин.pdf444.69 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.