BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/517
Title: Влияние тепловлажностной обработки на свойства тонкомолотых многокомпонентных цементов, изготовленных с использованием сырья различного генезиса
Authors: Вишневская, Я. Ю.
Яковлев, О. А.
Калатози, В. В.
Шадский, Е. Е.
Бондаренко, Д. О.
Keywords: Авторы БГТУ
композиционные вяжущие
техногенное сырье
тепловлажностная обработка
кремнеземсодержащий компонент
Issue Date: 2014
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В настоящее время композиционные вяжущие, получаемые совместным помолом клинкерной составляющей с кремнеземсодержащими компонентами различного генезиса являются одним из перспективных материалов позволяющих не только значительно экономить сырьевые ресурсы, но и получать изделия с уникальными свойствами. Однако их применение на крупных заводах ЖБИ и ЖБК затруднено вследствие того, что массовые производства до сих пор не могут обойтись без ускорения твердения методом тепловлажностной обработки. Это обусловлено тем, что процессы твердения в тепло-влажностных условиях композитов на основе композиционных вяжущих изучены не достаточно. В связи с чем, были изучены закономерности изменения активности тонкомолотых многокомпонентных цементов в зависимости от вида количества кремнеземсодержащего компонента и температуры тепловлажностной обработки, что позволило ранжировать сырье по степени его эффективности и выработать определенные рекомендации по подбору температуры изотермической выдержки.
Description: Влияние тепловлажностной обработки на свойства тонкомолотых многокомпонентных цементов, изготовленных с использованием сырья различного генезиса / Я. Ю. Вишневская, О. А. Яковлев, В. В. Калатози, Е. Е. Шадский, Д. О. Бондаренко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - №3. - С. 17-21.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/517
Appears in Collections:2014 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Вишневская.pdf363.89 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.