BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/5089
Title: Инженерная цифровизация как инструмент имитационного моделирования комфортного жизнеобеспечения жилых и промышленных зданий
Authors: Федосов, С. В.
Федосеев, В. Н.
Воронов, В. А.
Keywords: управление жизненным циклом
объекты капитального строительства
теплонасосные системы
цифровой двойник
имитационное моделирование
Issue Date: 2026
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассматривается инженерная цифровизация как инструмент имитационного моделирования комфортного жизнеобеспечения объектов капитального строительства. Представлена концепция аналого-цифрового описания полного жизненного цикла здания, основанная на интеграции модульно-цифровой платформы, программируемых логических контроллеров и промышленной шины RS485. Разработанный программно-аппаратный комплекс опирается на авторские физико-математические модели нестационарных теплофизических процессов внутреннего контура теплонасосных систем. Платформа обеспечивает двусторонний обмен данными в реальном времени через протоколы BACnet и Modbus, позволяя прогнозировать критические риски эксплуатации, такие как образование наледи на испарителе, попадание жидкой фазы хладагента в компрессор и возникновение гидравлических ударов. Особое внимание уделено применению моделирования на всех этапах жизненного цикла: от технико-экономического обоснования на предпроектной стадии до верификации параметров при строительстве, энергоэффективной эксплуатации с экономией электроэнергии до 60% и планирования экологичной утилизации. Структура системы визуализирована с использованием языка ArchiMate, демонстрируя взаимосвязь бизнес-процессов, информационных модулей и исполнительных устройств. Показано, что разработанная цифровая среда формирует основу для имитационного управления микроклиматом, минимизации аварийности и продления ресурса оборудования. В перспективе платформа может быть интегрирована с искусственным интеллектом и BIM-средами через REST API с экспортом данных в формате XML, что соответствует современным трендам цифровизации строительной отрасли.
Description: Федосов С. В. Инженерная цифровизация как инструмент имитационного моделирования комфортного жизнеобеспечения жилых и промышленных зданий / С. В. Федосов, В. Н. Федосеев, В. А. Воронов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2026. - № 7. - С. 81–89.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/5089
Appears in Collections:2026 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
9_Федосов.pdf661.31 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.