BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4625
Title: Математические модели зависимости структурных и деформационно-прочностных свойств гипсодревесного композита от компонентного состава
Authors: Лукутцова, Н. П.
Пыкин, А. А.
Лукаш, А. А.
Швачко, С. Н.
Красный, В. С.
Keywords: гипсодревесный композит
карбамидоформальдегидная смола
математические модели
структурные и деформационно-прочностные свойства
микроструктура
предельная относительная сжимаемость
Issue Date: 2023
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Получение цементно-древесных композитов (ЦДК) затруднено из-за наличия в древесном заполнителе экстрагируемых веществ, которые оказывают негативное влияние на гидратацию цемента, форму и размеры образующихся кристаллогидратов, сроки схватывания, что приводит к снижению прочностных показателей ЦДК. Гипсодревесные композиты (ГДК), в отличие от ЦДК, менее чувствительны к воздействию экстрагируемых веществ, однако они характеризуются пониженными прочностью и предельной относительной сжимаемостью при кратковременном нагружении. С целью улучшения структурных и деформационно-прочностных свойств ГДК в статье выполнено математическое моделирование влияния компонентного состава на среднюю плотность, открытую пористость, прочность на сжатие и модуль упругости гипсодревесного композита для устройства перегородок и ограждающих конструкций в зданиях различного назначения. Представлены математические модели зависимости свойств ГДК от количества строительного гипса, карбамидоформальдегидной смолы и заполнителя из отходов деревообработки лиственных пород. По критериям Стьюдента и Фишера проведена оценка статистической значимости и адекватности полученных математических моделей, позволяющих определять рациональные значения рецептурных факторов при изготовлении и эксплуатации ГДК со средней плотностью 1370 кг/м3, открытой пористостью 36 %, прочностью на сжатие 30 МПа, модулем упругости 1780 МПа, предельной относительной сжимаемостью 4 %.
Description: Математические модели зависимости структурных и деформационно-прочностных свойств гипсодревесного композита от компонентного состава / Н. П. Лукутцова, А. А. Пыкин, А. А. Лукаш [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2023. - № 7. - С. 17-26.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4625
Appears in Collections:2023 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2. Лукутцова.pdf1.6 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.