BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4585
Title: Градостроительные и нематериальные аспекты предмета охраны объектов культурного наследия в исторической среде Санкт-Петербурга
Authors: Семенцов, С. В.
Михайлов, А. В.
Keywords: предмет охраны объектов культурного наследия
градостроительные аспекты предмета охраны
нематериальные аспекты предмета охраны
методика определения предмета охраны
историческая среда
Issue Date: 2023
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В работе рассматриваются ранее широко не исследованные градостроительные и нематериальные составляющие (аспекты) предмета охраны объектов культурного наследия. От общего анализа феномена сохранения объекта через предмет охраны, авторами последовательно раскрываются особенности данного механизма, эволюция его методического сопровождения и структура. Выявляются наименее изученные составляющие. Авторами анализируется международный аналог метода сохранения особенностей объектов культурного наследия через выявление его наиболее выдающихся особенностей. Метод выявления и сохранения выдающейся универсальной ценности, закрепленный «Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия», широко используется в различных странах мира, как буквально, так и с различным интерпретациями. По результатам исследований мирового и отечественного опыта предлагается систематизация и методика выявления и фиксации градостроительных аспектов. Раскрываются составляющие и структура нематериальных аспектов. В методике определения градостроительных аспектов они подразделяются на определяющие роль объекта в исторической среде («взгляд на объект») и определяющие роль среды в сохранении особенностей объекта («взгляд с объекта»). В работе рассматриваются необходимые правовые изменения для учета исследуемых аспектов в целях всестороннего сохранения исторической среды.
Description: Семенцов С. В. Градостроительные и нематериальные аспекты предмета охраны объектов культурного наследия в исторической среде Санкт-Петербурга / С. В. Семенцов, А. В. Михайлов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2023. - № 5. - С. 71-81.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4585
Appears in Collections:2023 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
7. Семенцов.pdf1.42 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.