BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4582
Title: О формировании методики оптимизации планирования капитального ремонта жилых зданий на этапах эксплуатации и ремонта
Authors: Меркулов, С. И.
Есипов, С. М.
Голиков, Г. Г.
Keywords: Авторы БГТУ
физический износ
эксплуатация
жизненный цикл объектов капитального строительства
капитальный ремонт
Issue Date: 2023
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В доступных для исследования и анализа источниках, в том числе и действующих нормативных документах, содержится ряд методик определения и учета физического износа зданий и сооружений, однако, множество из них либо содержат слишком усредненные данные, либо противоречат друг другу. В данной статье рассмотрен разработанный подход к оценке физического износа жилых зданий с точки зрения периодичности проведения восстановительных мероприятий и капитальных ремонтов. Описана необходимость совершенствования подхода к мониторингу технического состояния жилых зданий с целью оптимизации затрат на поддержание работоспособного состояния. Рассмотрены случаи различных вариантов применения политики принятия решений в области эксплуатации жилых зданий. Предложена методика определения зависимости физического износа здания от срока эксплуатации, а также произведена оценка стоимости выполнения восстановительных работ на основе экспериментальных данных. Определены характерные участки кривой зависимости «срок эксплуатации – физический износ» с анализом факторов и предпосылками принятия управленческих решений в отношении объекта капитального строительства. Выполнено математическое моделирование на основе полученных данных, позволяющее разрабатывать рекомендации в отношении сроков и объемов восстановительных работ при проведении ремонтов на этапе эксплуатации.
Description: Меркулов С. И. О формировании методики оптимизации планирования капитального ремонта жилых зданий на этапах эксплуатации и ремонта / С. И. Меркулов, С. М. Есипов, Г. Г. Голиков // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2023. - № 5. - С. 62-70.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4582
Appears in Collections:2023 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Меркулов.pdf244.6 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.