BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4527
Title: Результаты экспериментальных исследований сопротивления железобетонных конструкций на деформируемом основании при изгибе с кручением
Authors: Колчунов, Вл. И.
Козарез, А. В.
Протченко, М. В.
Keywords: изгиб с кручением
железобетонные конструкции
экспериментальные исследования
пространственные трещины
ширина раскрытия трещин
прогиб
угол поворота
Issue Date: 2023
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье получены результаты экспериментальных исследований железобетонных конструкций при кручении с изгибом. Определены основные параметры напряженно-деформируемого состояния восьми серий конструкций, в том числе на деформируемом основании и составных. Разработан испытательный стенд для реализации выбранных схем нагружения и получения достоверных опытных значений трещинообразующей нагрузки, прогибов, углов поворота, ширины раскрытия трещин, расстояния между трещинами, а также других параметров конструкций. Нагружение проводилось небольшими ступенями с учетом выдержки нагрузки. Ширина раскрытия трещин измерялась в сжатой и растянутой зонах, на уровне рабочей арматуры и на расстоянии два с половиной диаметра от ее оси. Дополнительно определялся характер развития трещин. Испытания проводились для конструкций на деформируемом основании, а также для составных конструкций из двух слоев бетона различных классов. Прогибы измерялись в 6 точках, с одновременным определением углов поворота. В результате исследований получены значения относительных деформаций по показаниям электротензорезисторов, прогибов и углов поворота в центре испытываемой конструкции и в местах приложения нагрузки.
Description: Колчунов Вл. И. Результаты экспериментальных исследований сопротивления железобетонных конструкций на деформируемом основании при изгибе с кручением / Вл. И. Колчунов, А. В. Козарез, М. В. Протченко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2023. - № 2. - С. 41-52.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4527
Appears in Collections:2023 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4. Колчунов.pdf2.18 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.