BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4460
Title: Предварительное описание работы железобетонных элементов с внешним армированием композитными материалами при изгибе с кручением
Authors: Меркулов, С. И.
Есипов, С. М.
Кашуба, С. О.
Keywords: Авторы БГТУ
железобетонные конструкции с внешним композитным армированием
сопротивление кручению с изгибом
расчет на прочность
сложное напряженно–деформированное состояние
пространственная трещина
Issue Date: 2022
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В доступных для исследования и анализа источниках, в том числе и действующих нормативных документах, крайне сжато рассматриваются методики расчета усиленных внешних армированием элементов при работе на кручение. В данной статье рассмотрен ряд существующих апробированных методик расчета железобетонных изгибаемых элементов с внешним композитным армированием, в том числе при работе с кручением. Описана необходимость введения в существующие расчетные зависимости предпосылок обоснования поведения железобетонных изгибаемых элементов, в том числе с внешним композитным армированием, при работе в сложном напряженно-деформированным состоянии. Рассмотрены случаи возникновения дополнительных крутящих усилий в условиях классических вариантов нагрузок и воздействий на элемент. Предположено описание работы железобетонных элементов с внешним армированием композитными материалами при изгибе с кручением. Приведены основные положения работы железобетонных конструкций при изгибе с кручением. Приведены основные предельные состояния, а также сделаны предположения о возможном наличии дополнительных предельных состояний железобетонных элементов с внешним армированием композитными материалами. Предложен вариант условия пропорциональности продольных относительных деформаций для железобетонных элементов с внешним армированием композитными материалами при изгибе с кручением.
Description: Меркулов С. И. Предварительное описание работы железобетонных элементов с внешним армированием композитными материалами при изгибе с кручением / С. И. Меркулов, С. М. Есипов, С. О. Кашуба // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2022. - № 11. - С. 40–48.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4460
Appears in Collections:2022 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4. Меркулов.pdf520.58 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.