BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4242
Title: Выбор рациональной рецептуры облегченных бетонов на смеси керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного шлака
Authors: Чернильник, А. А.
Ельшаева, Д. М.
Жеребцов, Ю. В.
Доценко, Н. А.
Самофалова, М. С.
Keywords: облегченный бетон
коэффициент конструктивного качества
плотность
прочность
объёмное содержание
плотный заполнитель
пористый заполнитель
Issue Date: 2021
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В условиях плотной городской застройки и разнообразия инженерно-геологических условий применение бетонов с комбинированным заполнителем рационально подобранного состава позволит решить существующую проблему снижения массы железобетонных конструкций зданий и сооружений и сохранения при этом требуемых прочности и деформативности. В данной работе проведены исследования по выбору рациональной рецептуры облегчённого бетона на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака посредством варьирования объёмного содержания пористого крупного заполнителя и объёмного содержания мелкого заполнителя по отношению к смеси. Всего изготовлено и испытано 9 серий опытных образцов и 1 серия контрольных образцов. Одна серия образцов включает в себя три куба с размерами 10×10×10 см. Все образцы испытаны по показателям плотность и прочность при сжатии определен коэффициент конструктивного качества. По результатам исследования установлено, что введение в состав тяжелого бетона керамзитового гравия вместо части плотного крупного заполнителя и замена мелкого плотного заполнителя на гранулированный доменный шлак приводит к повышению коэффициента конструктивного качества, то есть снижение прочности при сжатии бетона компенсируется еще более существенным снижением плотности материала, а значит снижением массы конструкций. Прирост коэффициента конструктивного качества бетона на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака в сравнении с контрольным составом составил 15,6 %.
Description: Выбор рациональной рецептуры облегченных бетонов на смеси керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного шлака / А. А. Чернильник, Д. М. Ельшаева, Ю. В. Жеребцов [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2021. - № 12. - С. 34-42.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4242
Appears in Collections:2021 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4. Чернильник.pdf404.59 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.