BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4128
Title: Математическое описание движения двухфазного потока на выходе из вертикальной разгонной трубки струйной мельницы с плоской помольной камерой торообразной формы
Authors: Дмитриенко, В. Г.
Воронов, В. П.
Шеметов, Е. Г.
Шеметова, О. М.
Keywords: Авторы БГТУ
струйная мельница
камера помола
разгонная трубка
частица
двухфазный поток
Issue Date: 2021
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В настоящее время в промышленности строительных материалов и других отраслей промышленности возрос спрос на использование порошков высокой дисперсности. Для их производства используются струйные мельницы, поэтому разработка новых конструкций мельницы, повышение эффективности помола, снижение удельных энергозатрат при помоле являются актуальной задачей. В данной статье дается математическое описание движения двухфазного потока на выходе из разгонной трубки струйной мельницы с плоской помольной камерой торообразной формы. Высота разгонной трубки от отбойной плиты играет важную роль в процессе помола материала, так как на этом участке, в камере помола, происходит первичное измельчение частиц, от которого зависит размер частиц, которые будут доизмельчаться на периферии камеры помола. В результате теоретических расчетов получена формула, которая позволяет определить высоту разгонной трубки от отбойного элемента при заданных скоростных параметрах двухфазного потока. А также в статье был построен график зависимости изменения скорости движения частицы от текущей координаты высоты разгонной трубки, который показал, что размер частиц существенно влияет на характер их движения в помольной камере. Используя формулу можно определить расстояние эффективного пролета частиц в зависимости от их размера, из условия достижения максимальной их скорости.
Description: Математическое описание движения двухфазного потока на выходе из вертикальной разгонной трубки струйной мельницы с плоской помольной камерой торообразной формы / В. Г. Дмитриенко, В. П. Воронов, Е. Г. Шеметов, О. М. Шеметова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2021. - № 5. - С. 82-86.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4128
Appears in Collections:2021 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8. Дмитриенко.pdf453.83 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.