BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4116
Title: Конфликтологический подход при анализе территории, прилегающей к Дому культуры (на примере ДК «Юбилейный» в г. Белгороде)
Authors: Михайлова, И.Д.
Перькова, М. В.
Чечель, И. Н.
Keywords: Авторы БГТУ
город
Дом культуры
градостроительные конфликты
классификация
модели
реконструкция
Issue Date: 2021
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Одним из актуальных направлений в архитектуре является реконструкции клубов и Домов культуры. Проводимые в этих рамках исследования направлены на возрождение зрелищных зданий второй половины XX века как городских центров притяжения, проведения досуга и дополнительного образования. На сегодняшний день требуется пересмотр методов реконструкции домов культуры советского периода, поиск новых подходов при решении задач реконструкции как непосредственно объекта, так и прилегающей к нему территории. В исследовании предлагается применение конфликтологического подхода при анализе территории, прилегающей к дому культуры. Это позволит исследовать ее потенциал, выявить и классифицировать градостроительные конфликты между участниками градостроительной деятельности по отношению к территории, а также определить основные пути их разрешения. На примере территории, прилегающей к ДК «Юбилейный» в г. Белгороде, выявлены и классифицированы градостроительные конфликты на исследуемой территории: нормативно-правовые, имущественные, социально-функциональные, землепользовательские, транспортные, которые представляют собой совокупность элементов с позитивными или негативными связями между ними. Согласно выявленным и классифицированным конфликтам построены модели их структуры с участниками градостроительной деятельности и их интересов по отношению к рассматриваемой территории. Анализ градостроительных конфликтов и их классификация стали основой для разработки рекомендаций по градостроительному развитию территории, которые позволят разрешить ряд выявленных градостроительных конфликтов и разработать проектное предложение по реконструкции здания ДК «Юбилейный».
Description: Михайлова И. Д. Конфликтологический подход при анализе территории, прилегающей к Дому культуры (на примере ДК «Юбилейный» в г. Белгороде) / И. Д. Михайлова, М. В. Перькова, И. Н. Чечель // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2021. - № 3. - С. 64-73.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4116
Appears in Collections:2021 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Михайлова.pdf5.24 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.