BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4106
Title: Проблемы возрождения национальных особенностей в современной архитектуре сельского жилища Российско-Казахстанского приграничья
Authors: Банцерова, О. Л.
Садыкова, С. Ш.
Касимова, А. Р.
Keywords: объемно-планировочные особенности
архитектурно-художественные особенности
сельское жилище
изба
юрта
Российско-Казахстанское приграничье
этнокультурный туризм
Issue Date: 2021
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассматриваются проблемы сохранения и возрождения исторических и национальных традиций в архитектуре сельского жилища этносов Российско-Казахстанского приграничья. Актуальность исследования обусловлена мировыми процессами глобализации, ростом численности населения городов и постепенной утратой уникальных объектов материальной культуры в сельской местности. Целью исследования является выявление объемно-планировочных и архитектурно-художественных особенностей сельских жилищ русского, казахского, татарского и башкирского народов Российско-Казахстанского приграничья. В научной работе были применены следующие методы: натурные наблюдения существующих зданий и сооружений на исследуемой территории, изучение природно-климатических и ландшафтных характеристик местности, сравнительный анализ установившихся типов жилища этносов. В рамках исследования рассмотрены архитектурно-художественные решения фасадов традиционных жилищ разных народов, особенности организации интерьерных пространств, их композиционное и колористическое решение и прослежена взаимосвязь исторически сложившихся приемов с современными методами строительства жилых домов сельского населения региона. В результате исследования был сделан вывод о том, что происходит частичная потеря идентичности, сглаживание национальных особенностей в объёмно-планировочном и архитектурно-художественном решении жилища этносов на исследуемой территории. В то же время сохранение и возрождение национальных особенностей поможет не только обогатить архитектуру сельского жилища, но и будет способствовать повышению туристского интереса и развитию этнокультурного туризма в Российско-Казахстанском приграничье.
Description: Банцерова О. Л. Проблемы возрождения национальных особенностей в современной архитектуре сельского жилища Российско-Казахстанского приграничья / О. Л. Банцерова, С. Ш. Садыкова, А. Р. Касимова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2021. - № 4. - С. 53-65.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4106
Appears in Collections:2021 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Банцерова.pdf9 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.