BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4008
Title: Свойства эпоксидных композитов, отвержденных комплексом оловоорганического галогенида с аминофенольным отвердителем
Authors: Кочергин, Ю. С.
Носова, А. Н.
Кравчук, Т. Н.
Григоренко, Т. И.
Золотарева, В. В.
Keywords: эпоксидный композит
аминофенольный отвердитель
комплекс
оловоорганический галогенид
деформационно-прочностные свойства
температура стеклования
водостойкость
огнестойкость
противообрастающие покрытия
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Разработан способ синтеза комплекса на основе оловоорганического галогенида – дибромида дибутилолова – и аминофенольного отвердителя марки УП-583. Установлено, что образцы, отвержденные комплексным отвердителем при комнатной температуре, характеризуются меньшими значениями прочности при растяжении, модуля упругости и температуры стеклования по сравнению с образцами, отвержденными отвердителем УП-583. Значения деформации при разрыве примерно одинаковы для обоих отвердителей. После термообработки для образцов, содержащих комплекс, резко возрастают значения прочности и модуля, вследствие чего они превосходят образцы на основе УП-583. Деформационная способность при этом изменяется мало, а температура стеклования, хотя и возрастает после прогрева, но все равно остается значительно меньшей, чем у образцов, отвержденных УП-583. Наблюдаемое изменение деформационно-прочностных свойств образцов при их экспозиции в жидкой среде объяснено наложением эффектов пластифицирования и доотверждения эпоксидных полимеров. При малых временах экспозиции действие сорбируемой влаги (или другой физически активной жидкости) направлено главным образом на ослабление межмолекулярного взаимодействия в образце, вследствие чего снижается его прочность и растет деформативность. При больших значениях tв, когда количество поглощенной воды становится достаточно большим и развивается довольно интенсивная молекулярная подвижность, превалируют процессы доотверждения, приводящие к увеличению плотности поперечного сшивания и, как следствие, к снижению деформационной способности и росту показателя прочности. Показано, что эпоксидные композиты, содержащие комплексный отвердитель, отличаются хорошей работоспособностью в водной среде, повышенной стойкостью к развитию грибков и плесени, а также лучшей огнестойкостью. Исследованные полимеры являются перспективными для получения на их основе противообрастающих покрытий для гидротехнического оборудования, морских и речных судов.
Description: Свойства эпоксидных композитов, отвержденных комплексом оловоорганического галогенида с аминофенольным отвердителем / Ю. С. Кочергин, А. Н. Носова, Т. Н. Кравчук [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 11. - С. 89-101.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4008
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
9. Кочергин.pdf1.45 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.