BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3939
Title: Уточнение солнечного климата г. Краснодара для эффективной работы солнечных панелей в жилых зданиях. Результаты исследования за 2014–2020 годы
Authors: Гражданкин, А. А.
Иванченко, В. Т.
Keywords: инсоляция
система автономного жизнеобеспечения
солнечный климат
солнечная батарея
солнечная радиация
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья является продолжением статьи под названием «Уточнение солнечного климата г. Краснодара для эффективной работы солнечных батарей в жилых зданиях», опубликованной в Вестнике БГТУ им. В.Г. Шухова в 2017 году. В настоящее время подавляющее большинство стационарных метеостанций, расположены на достаточно большом расстоянии от зоны, в которой необходимо оценить потенциал возобновляемых энергоресурсов. В статье публикуются результаты натурных исследований солнечного климата г. Краснодара, проведенные с 2014 по 2020 годы. Приводится сравнение результатов исследования с нормативной документацией и климатическим справочником. Применение солнечных батарей является одним из важных факторов по уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Для правильного подбора количества солнечных панелей необходимо как можно точнее знать количество солнечной энергии, которое будет попадать на эту панель. Исходя из этой информации можно рассчитать количество энергии, которую будет вырабатывать солнечная энергосистема здания, либо солнечная электростанция. Правильный подбор количества солнечных панелей влияет на качество жизни людей и позволяет полностью покрыть энергопотребление зданий и сооружений, использующих солнечную энергетику в качестве основного источника энергии.
Description: Гражданкин А. А. Уточнение солнечного климата г. Краснодара для эффективной работы солнечных панелей в жилых зданиях. Результаты исследования за 2014–2020 годы / А. А. Гражданкин, В. Т. Иванченко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 9. - С. 30-36.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3939
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4. Гражданкин.pdf908.42 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.