BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3892
Title: Регулирование свойств эпоксидных полимеров на основе дифенилметана с помощью олигобутадиенового каучука с концевыми карбоксильными группами
Authors: Кочергин, Ю. С.
Золотарева, В. В.
Keywords: эпоксидный полимер
диглицидиловый эфир дифенилолметана
отвердитель
олигобутадиеновый каучук с концевыми карбоксильными группами
режим отверждения
дефомационно-прочностные свойства
адгезионные свойства
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В широком интервале концентраций исследовано влияние модифицирующих добавок олигобутадиенового каучука с концевыми карбоксильными группами марки СКД-КТР на деформационно-прочностные и адгезионные свойства эпоксидных полимеров на основе продукта ЭДФМ-19, представляющего собой диглицидиловый эфир дифенилолметана. Отверждение композиций проводили триэтилентетраминометилфенолом УП-583Т и триэтилентетрамином ТЭТА без подвода тепла извне и при нагреве до температуры 120 °С. Установлено, что с увеличением концентрации каучука показатели прочности при растяжении и модуля упругости монотонно снижаются, особенно интенсивно при содержании модификатора до 15 масс. ч. Зависимости температуры стеклования и агезионной прочности от количества введенного каучука имеют экстремальный характер. В области концентраций модификатора от 5 до 15 масс.ч. наблюдаются максимумы, положение которых зависит от химической природы отвердителя эпоксидной смолы. и режима отверждения композиции. Деформация при разрыве монотонно растет с увеличением содержания эластомера, наиболее быстро в интервале концентраций модификатора 5–25 масс. ч. Эффект проявляется как для образцов, отвержденных при комнатной температуре, так и термообработанных композиций. Благодаря значительному росту способности образца к развитию деформации, несмотря на уменьшение параметра прочности довольно ощутимо возрастает работа разрушения модифицированных образцов, что способствует повышению работоспособности композитов, модифцированных каучуком СКД-КТР, при действии ударных и вибрационных нагрузок.
Description: Кочергин Ю. С. Регулирование свойств эпоксидных полимеров на основе дифенилметана с помощью олигобутадиенового каучука с концевыми карбоксильными группами / Ю. С. Кочергин, В. В. Золотарева // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 6. - С. 127-135.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3892
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
13. Кочергин.pdf1.11 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.