BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3853
Title: Анализ функционирования транспортной инфраструктуры на территории межмуниципального природного парка в Шебекинском и Белгородском районах
Authors: Перькова, М. В.
Иванькина, Н. А.
Боровской, А. Ю.
Перькова, А. Ю.
Keywords: Авторы БГТУ
рекреационные территории
природный парк
транспортная инфраструктура
туристический маршрут
геоинформационные технологии
изохроны доступности
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Проблема развития рекреационных территорий заключается в противоречии между рекреационными потребностями населения и ограниченными возможностями использования потенциала природного каркаса в условиях высокоурбанизированных территорий. Предлагается вве- сти в научный оборот сформулированное авторами понятие «межмуниципальный природный парк». В исследовании проведен анализ региональных и местных программ комплексного развития террито- рий Белгородского и Шебекинского районов, который выявил, что акцент делается на совершенство- вании транспортной и социальной инфраструктуры, поддержке почвенного плодородия и оказании услуг в сфере культурно-досуговой деятельности населения. Как известно, основным способом управ- ления потоками отдыхающих является организация рациональной системы транспортного обслужи- вания. Осуществлен анализ существующей транспортной инфраструктуры территории межмуни- ципального природного парка в Шебекинском и Белгородском районах. Проанализирована доступ- ность территории для общественного, личного транспорта и пешеходов. Разработаны пять марш- рутов, альтернативных личному и общественному транспорту: пешеходные, велосипедные, гужевые, мотобайковые и водные маршруты, которые будут способствовать сохранению природно-экологи- ческого потенциала территории и удовлетворению разнообразных потребностей и интересов рекре- антов на местном, муниципальном и региональном уровнях.
Description: Анализ функционирования транспортной инфраструктуры на территории межмуниципального природного парка в Шебекинском и Белгородском районах / М. В. Перькова, Н. А. Иванькина, А. Ю. Боровской, А. Ю. Перькова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - №5. - С. 53-63.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3853
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Перькова.pdf3.16 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.