BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3437
Title: Глинистое сырье для производства светлоокрашенного керамического кирпича в аспекте высолообразования солей ванадия
Authors: Сыса, О. К.
Морева, И. Ю.
Трепалина, Ю. Н.
Чепурных, А. А.
Локтионов, В. А.
Локтионова, Е. В.
Keywords: Авторы БГТУ
лицевой керамический кирпич
светлоокрашенный кирпич
тугоплавкая глина
пластическое формование
высолообразование
соли ванадия
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Лицевой керамический кирпич – один из самых экологичных в эксплуатации стеновых материалов, что обуславливает его широкое использование в строительстве. На сегодняшний день особым интересом среди потребителей пользуется кирпич именно светлых оттенков (персиковый, соломенный, бежевый т.д.). Однако существенным недостатком кирпичных зданий, ухудшающим технические и эстетические свойства, является появление солей на поверхности кладки керамического кирпича. Причины этого явления разнообразны – повышенное содержание водорастворимых солей в глинистом сырье, миграция солей из цементной кладки, жесткость воды и т.д. Существует множество способов борьбы с высолами на стеновых изделиях, однако особое значение имеет подбор сырьевых материалов и предварительный анализ их склонности к высолообразованию. В данной работе изучены причины образования и микроструктура высолов солей ванадия на лицевом керамическом кирпиче светлых тонов. Проанализирован минералогический состав, физические и формовочные свойства глин месторождений «Большая Карповка», Талалаевское, Часов-Ярское в аспекте высолообразования солей ванадия. Установлено, что образовавшиеся высолы на образцах исследуемых глин состоят из сульфатов щелочных металлов и ванадатов кальция от зеленовато-желтого до оранжевого цвета. Приведены рекомендации по использованию исследуемых глин в производстве светлоокрашенного кирпича.
Description: Глинистое сырье для производства светлоокрашенного керамического кирпича в аспекте высолообразования солей ванадия / О. К. Сыса, И. Ю. Морева, Ю. Н. Трепалина [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 12. - С. 130-139.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3437
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
14. Сыса.pdf1.83 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.