BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3431
Title: Исторические периоды формирования и особенности архитектурно-градостроительной системы Дамаска (XI в. до н. э. – XIX в. н. э.)
Authors: Абасс, Х. С.
Keywords: Арамейский период
Греческий период
Римский период
Византийский период
Арабский период
Османский период
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья посвящена исследованию сложного комплекса вопросов, связанных с осмыслением и обобщением закономерностей формирования различных видов национального творчества, что приобретает в настоящее время глубоко актуальный характер. Связь истории и современности, напластование веков и задачи сегодняшнего дня, исторически объективная оценка прошлого и создание новой культуры, созвучной прогрессивным идеям современности – все это определяет живое содержание того сложного процесса, который переживает архитектура Сирии. Французские кадастровые карты дают нам подробное описание дамасской городской структуры в конце Османской эры, незадолго до серьезных изменений, которые повлияли на город в современную эпоху. Как таковые, они представляют собой полезный инструмент для понимания процессов формирования городского ландшафта через процессологическую типологию. Этот метод основан на гипотезе о том, что история города написана в его построенной ткани и что таким образом можно проследить различные фазы антропогенной организации города в структуре его городской структуры. Из-за того, что в Дамаске различные фазы антропогенной организации возникли постепенно. Исследования этого города до сих пор были сосредоточены главным образом на истории его общественных памятников, а не на процессах формирования городской ткани. Целью данной работы является реконструкция различных этапов формирования городского ландшафта Дамаска от средневековья до османского периода.
Description: Абасс Х. С. Исторические периоды формирования и особенности архитектурно-градостроительной системы Дамаска (XI в. до н. э. – XIX в. н. э.) / Х. С. Абасс // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 12. - С. 77-84.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3431
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8. Абасс.pdf1.79 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.