BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3427
Title: Моделирование испытания метода «конечного поворота и смещения» на прохождение манипуляционным роботом EUROPEAN ROBOTIC ARM сингулярных точек
Authors: Данилов, А. В.
Keywords: метод «конечного поворота и смещения»
манипулятор ERA
обратная задача кинематики
прохождение через сингулярные точки
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Рассматривается моделирование испытания метода «конечного поворота и сме- щения» (МКПС) на прохождение через сингулярные точки манипуляционного робота (МР) European Robotic Arm (ERA). Моделированием испытания подтверждена работоспособность метода при про- хождении сингулярных точек и показаны способы управления манипуляционным механизмом ERA при различных проявлениях сингулярности. В зависимости от вида проявления сингулярности управление манипуляционным механизмом в окрестности сингулярной точки осуществляется с помощью малых изменений его конфигурации или посредством ограничения и задания конкретных значений обобщен- ным координатам на программно-аппаратном уровне. Метод МКПС предназначен для решения об- ратной задачи кинематики (ОЗК) для манипуляционных механизмов последовательной структуры с произвольным числом звеньев, связанных кинематическими парами пятого класса. Метод основан на определении точных и оптимальных итерационных шагов, обеспечивающих максимальное приближе- ние к заданным параметрам конечного звена, для каждой степени подвижности. По алгоритму ме- тода разработано программное обеспечение, состоящее из подпрограмм для организации общего ре- шения ОЗК и частного для конкретного манипуляционного механизма в виде исходных данных. Исход- ными данными являются векторная модель манипуляционного механизма, значения конструктивных ограничений обобщенных координат и признаки кинематических пар по виду и по классу.
Description: Данилов А. В. Моделирование испытания метода «конечного поворота и смещения» на прохождение манипуляционным роботом EUROPEAN ROBOTIC ARM сингулярных точек / А. В. Данилов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 11. - С. 128-138.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3427
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
16. Данилов.pdf1.99 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.