BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3406
Title: Анализ напряженно-деформированного состояния бетона и арматуры в области их зацепления в программном комплексе ansys
Authors: Николюкин, А. Н.
Ярцев, В. П.
Мамонтов, С. А.
Коломникова, И. И.
Аль Вард, А. М.
Keywords: композитная арматура
узловые соединения
деформации
НДС
численное моделирование
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В целях ускорения темпов возведения зданий и сооружений в строительной прак- тике широкое применение получили сборные железобетонные конструкции, соединяемые при мон- таже посредством закладных стержневых элементов, замоноличиваемых впоследствии бетоном. Под воздействием внешних нагрузок в таких узловых соединениях возникают осевые растягива- ющие и поперечные сдвигающие усилия, которыми часто пренебрегают при статическом анализе конструкций. В свою очередь это может привести к развитию предельных деформаций в узле, изме- нению условий закрепления конструкции и, как следствие, преждевременному их обрушению. В данной статье рассматривается вопрос о влиянии осевого выдергивающего усилия в арматур- ном стержне на напряженно-деформированное состояние (НДС) окружающего его бетонного мас- сива. Для решения поставленной задачи в работе проводился численный эксперимент в пакете ANSYS 19.0 Workbench, в котором моделировалось сцепление стеклопластиковой и стальной арматуры с бе- тонном, что позволило установить характер распределения напряжений в области заделки стержня.
Description: Анализ напряженно-деформированного состояния бетона и арматуры в области их зацепления в программном комплексе ansys / А. Н. Николюкин, В. П. Ярцев, С. А. Мамонтов [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 11. - С. 43-52.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3406
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
5. Николюкин.pdf1.56 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.