BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3404
Title: Стеновые силикатные материалы неавтоклавного твердения с применением кремнеземистого сырья и алюмосиликатного вяжущего на основе нетрадиционных глинистых пород
Authors: Володченко, А. А.
Keywords: Авторы БГТУ
неавтоклавные материалы
силикатный кирпич
техногенное сырье
техногенный метасоматоз
нетрадиционные глинистые породы
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Среди используемых строительных материалов конструкционные автоклавные си- ликатные изделия занимают одно из лидирующих мест. В традиционной технологии силикатных ма- териалов используется автоклавная обработка изделий, главный недостаток которой - высокая энер- гоемкость. С целью создания неавтоклавных силикатных композитов на традиционном кремнеземи- стом сырье предлагается использование специального алюмосиликатного вяжущего на основе глини- стых пород незавершенной стадии минералообразования определенного генезиса, и негашеной изве- сти. Рост прочности силикатных материалов в данном случае происходит в результате процесса образования новообразований, синтезирующихся в ходе химической реакции негашеной кальциевой из- вести с компонентами глинистых пород, не только при использовании режимов повышенных давлений и температур в автоклаве, но и при режимах пропарки с температурами до 100 °С. Высокая удельная поверхность алюмосиликатного вяжущего обеспечивает увеличение плотности упаковки материала. За счет особенностей структурообразования системы CaO-SiO2(Al2O3)-H2O на основе нетрадицион- ных глинистых пород процесс формирования микроструктуры материала, который продолжается и после гидротермальной обработки изделий придает материалу гидравлические свойства. Предлага- емые вяжущие и технологии их производств можно реализовать в условиях малого и среднего бизнеса, что позволит получать конкурентоспособные неавтоклавные силикатные материалы с пределом прочности при сжатии до 25 МПа и средней плотностью 1850 кг/м3.
Description: Володченко А. А. Стеновые силикатные материалы неавтоклавного твердения с применением кремнеземистого сырья и алюмосиликатного вяжущего на основе нетрадиционных глинистых пород / А. А. Володченко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 11. - С. 25-34.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3404
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Володченко.pdf18.7 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.