BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3299
Title: Вычисление стоимости лезерной резки в задаче оптимизации маршрута режущего инструмента на машинах с ЧПУ специализированного языка управления данными
Authors: Таваева, А. Ф.
Петунин, А. А.
Keywords: машины термической резки с ЧПУ
машины лазерной резки с ЧПУ
оптимизация маршрута инструмента
себестоимость лазерной резки
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассматривается вопрос вычисления себестоимости лазерной резки в задаче оптимизации маршрута режущего инструмента применительно к машине лазерной резки с числовым программным управлением (ЧПУ) ByStar3015. В статье учитывается, что себестоимость лазерной резки зависит от затрат на электроэнергию, от затрат на расход вспомогательного и лазерного газов, затрат на расходные материалы. Амортизация оборудования, затраты на заработную плату оператора лазерного комплекса и технолога в данном расчете не учитываются. В статье приводится расчет себестоимости лазерной резки для нержавеющей стали (на примере 12Х18Н10Т), алюминия и его сплавов (на примере Амг3М) и углеродистой стали (на примере Ст10кп). Во второй части статьи рассмотрен пример расчета стоимости лазерной резки конкретной раскройной карты с применением стандартного и специальных способов резки. В конце статьи приведена формула для расчета и рассчитанные значения длины дополнительного реза при переходе от одного контура к другому в случае применения специальных способов резки («цепная» резка и резка «змейкой»).
Description: Таваева А. Ф. Вычисление стоимости лезерной резки в задаче оптимизации маршрута режущего инструмента на машинах с ЧПУ специализированного языка управления данными / А. Ф. Таваева, А. А. Петунин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 12. - С. 194-202.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3299
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
34. Таваева.pdf1.23 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.