BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3260
Title: Использование звукоизоляционных материалов в оборудовании выделенных помещений (в контексте обеспечения экономической безопасности предприятий)
Authors: Дорошенко, Ю. А.
Ковтун, Ю. А.
Баранов, В. М.
Шевцов, Р. М.
Keywords: Авторы БГТУ
защита информации
безопасность информации
обеспечение экономической безопасности
выделенное помещение
звукоизоляция
звукопоглощение
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье анализируются актуальные проблемы защиты конфиденциальной информации предприятия как комплекса мер правового, организационного и технического характера, направленных на обеспечение его экономической безопасности. Рассматривается деятельность предприятия по предотвращению утечки конфиденциальных сведений путем оборудования выделенных, защищенных помещений для работы с конфиденциальной информацией, в том числе размещение в этих помещениях вычислительной техники, предназначенной для обработки и хранения конфиденциальной информации, средств связи предназначенных для ведения конфиденциальных разговоров и хранение в данных помещениях носителей конфиденциальной информации. Так же авторы отмечают, что важным элементом оборудования выделенного помещения выступают звукоизоляционные свойства, изолированность в плане возможности дистанционного перехвата информации по акустическим каналам (с помощью лазерных и направленных микрофонов и т.п.). Даются рекомендации по использованию при оборудовании выделенного помещения звукоизоляционных свойств материалов, которые усиливают звукоизоляцию выделенного защищенного помещения, для эффективного противодействия несанкционированному доступу к речевой информации, обеспечения безопасности переговоров, а также предотвращения утечки конфиденциальной информации.
Description: Использование звукоизоляционных материалов в оборудовании выделенных помещений (в контексте обеспечения экономической безопасности предприятий) / Ю. А. Дорошенко, Ю. А. Ковтун, В. М. Баранов, Р. М. Шевцов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 11. - С. 251-255.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3260
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
41. Дорошенко.pdf737.89 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.