BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3249
Title: Теоретические основы управления проектами в области энергоснабжения удаленных потребителей на базе возобновляемых источников энергии
Authors: Жильцов, С. А.
Keywords: проектное управление
возобновляемые источники энергии
инновации
энергоснабжение
генерация электроэнергии
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье исследована эволюция подходов к проектному управлению инновациями с IV тысяче- летия до н. э. до настоящего времени. Выделены периоды предыстории и истории науки о проект- ном управлении инновациями. В каждом периоде предлагается различать пять подпериодов, кото- рые соответствуют изменениям подходов и методов практического управления и ступеням прира- щения научного знания в данной области. Систематизированы стадии и этапы жизненного цикла проектов в области энергоснабжения. Рассмотрены особенности управления энергетическими проектами, показано влияние отраслевых и технологических факторов, что проявляется в необхо- димости обеспечения двух видов управления – административно-хозяйственного и производ- ственно-технического, в том числе диспетчерско-операционного управления, – которые могут осу- ществляться на операционном, тактическом и стратегическом уровнях. Разработана матрица элементов, подсистем и инструментов управления проектами в области энергоснабжения. Задачи управления систематизированы в зависимости от стадии жизненного цикла проекта и вида управ- ления, что позволит более аргументированно обосновать методику управления проектами энерго- снабжения удаленных потребителей на основе инновационных технологий.
Description: Жильцов С. А. Теоретические основы управления проектами в области энергоснабжения удаленных потребителей на базе возобновляемых источников энергии / С. А. Жильцов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 10. - С. 220-228.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3249
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
35. Жильцов.pdf1.01 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.