BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3222
Title: Разрушение нефтесодержащих эмульсионных стоков с помощью твердых деэмульгаторов и использование отработанных нефтешламов в производстве керамических материалов
Authors: Грачева, Е. О.
Шевага, О. Н.
Тарасова, Г. И.
Keywords: Авторы БГТУ
деэмульгатор
нефтесодержащие эмульсионные стоки
сорбционно-фильтрационная очистка
нефтешлам
керамические материалы
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье представлены экспериментальные данные по разрушению нефтесодержащих эмульсионных стоков, стабилизированных твердыми эмульгаторами, полученными термической обработкой отходов ГОКов и сахарной промышленности. Очистку водонефтяной эмульсии, содержащую нерастворимые примеси, проводили в лабораторных условиях на установке, состоящей из фильтра с нисходящим потоком воды и приемника очищенной воды. В качестве загрузки использовали полученный термолизный дефекат ТД600 и вольский песок. А также полученный термолизный ХОЖК и вольский песок. В лабораторных условиях подобрана оптимальная высота загрузки, которая составила 7 см, и оптимальное соотношение слоев, которое составило 1:1. Проведены исследования практического применения нефтешламов в производстве облегченных керамических материалов.
Description: Грачева Е. О. Разрушение нефтесодержащих эмульсионных стоков с помощью твердых деэмульгаторов и использование отработанных нефтешламов в производстве керамических материалов / Е. О. Грачева, О. Н. Шевага, Г. И. Тарасова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 11. - С. 128-132.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3222
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
21. Грачева.pdf865.58 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.