BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3220
Title: Установка для подготовки фиброволокна при производстве композиционных дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей
Authors: Андронов, С. Ю.
Keywords: технология производства композиционного материала
базальтовая фибра
плотность базальтовой фибры
длина нарезки базальтовой фибры
лабораторные испытания образцов асфальтобетонов, введение базальтовой фибры в асфальтобетонную смесь
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Проведены эксперименты по введению базальтовой фибры с различной плотностью и длинной нарезки в состав композиционной дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси, выполнены лабораторные испытания образцов асфальтобетонов, установлены оптимальные плотность и длина нарезки базальтовой фибры для введения в асфальтобетонные смеси В транспортном строительстве широко используется такой композиционный материал, как асфальтобетон. Введение в смесь небольших по размеру (дискретных) элементов позволяет до- биться их равномерного распределения (дисперсии) в смеси, и получить “композитный” материал с более высокими физико-механическими показателями в готовом конструктивном элементе, что позволяет избежать появления колейности, продлить в несколько раз межремонтные сроки и срок службы дорожных покрытий. В настоящее время в России действуют методические рекомендации по технологии армирования асфальтобетонных покрытий добавками базальтовых волокон (фиб- рой). Однако широкого применения базальтовая фибра не получила. Основной проблемой использо- вания фибры из различных волокон в асфальтобетонных смесях, по результатам проведённых ис- следований, а также зарубежным литературным источникам, является отработка технологии ведения фибры в состав смеси. В России широкого опыта изготовления на асфальтобетонных за- водах смесей с фиброй на сегодняшний момент нет. Это связано с трудностями обеспечения одно- родного распределения волокон в составе асфальтобетонной смеси.
Description: Андронов С. Ю. Установка для подготовки фиброволокна при производстве композиционных дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей / С. Ю. Андронов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 10. - С. 135-138.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3220
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
21. Андронов.pdf670.55 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.