BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3154
Title: Некоторые вопросы оптимизации маршрута инструмента для машин фигурной листовой резки с числовым программным управлением
Authors: Таваева, А. Ф.
Петунин, А. А.
Keywords: машины термической резки с ЧПУ
машины лазерной резки с ЧПУ
оптимизация маршрута инструмента
время резки
рабочая скорость инструмента
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья касается задачи оптимизации маршрута инструмента применительно к машинам лазерной резки с числовым программным управлением (ЧПУ). В качестве критерия оптимизации рассматривается параметр времени листовой резки Tcut. Для его вычисления необходимо знать значения параметров, одним из которых является скорость листовой резки Von. Обычно принято, что эта величина постоянна, но проведенные исследования показывают, что она зависит от некоторых параметров, а именно: количества кадров управляющей программы (УП), геометрии деталей. В зависимости от количества кадров УП и конфигурации обрабатываемых контуров значение скорости листовой резки изменяется. В статье получены формулы для вычисления рабочей скорости инструмента в зависимости от количества кадров УП для различных толщин листового материала Амг3М для машины лазерной резки ByStar3015. Проводится их анализ. С помощью формул можно точно вычислить время листовой резки и построить оптимальный маршрут перемещения инструмента.
Description: Таваева А. Ф. Некоторые вопросы оптимизации маршрута инструмента для машин фигурной листовой резки с числовым программным управлением / А. Ф. Таваева, А. А. Петунин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 9. - С. 147-153.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3154
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
24. Таваева.pdf1.07 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.