BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3103
Title: Организация информационного обмена в децентрализованных роевых системах управления мультиробототехническими комплексами с использованием технологии zigbee
Authors: Петручук, Е. В.
Иванов, Д. Я.
Keywords: мультиробототехнический комплекс
децентрализованная роевая система управления
стандарт zigbee
многоцелевой режим
конфиденциальность
программное шифрование
криптостойкость
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассмотрены основные методы управления группами роботов, такие как единоначальный, иерархический, коллективный, стайный, роевой. В экстремальной робототехнике предпочтительней использовать децентрализованный роевой метод управления, так как сеть легко масштабируется, позволяя охватить большую площадь, а также не нуждается в оптимизации кол- лективного движения, исключая из сети центральное устройство управления, что делает сеть неза- висимой от центра управления и устойчивей к внешним источникам воздействия. Для реализации данного метода требуется хорошая и устойчивая связь между участниками сети, позволяющая совершать постоянный обмен информацией и постоянную её обработку в режиме реального времени. Для решения поставленной научно-технической задачи хорошо подходит стан- дарт обмена информацией ZigBee (IEEE 802.15.4), так как его аппаратная реализация и комплекту- ющие являются более выгодными с точки зрения стоимости, диапазоны частот менее загружены, стандарт предполагает низкое энергопотребление, что является еще одним преимуществом для ма- лоразмерных роботов с небольшим запасом энергоресурсов. При этом необходимо учитывать, что при использовании беспроводной линии связи возникают риски негласного получения информации, несанкционированного доступа и компрометации информа- ции. Для защиты предлагается использовать не аппаратное, а программное шифрование, что позво- лит снизить вес и цену малоразмерного робота. Был протестирован алгоритм из семейства DES, который позволил увидеть наглядные преиму- щества программного шифрования.
Description: Петручук Е. В. Организация информационного обмена в децентрализованных роевых системах управления мультиробототехническими комплексами с использованием технологии zigbee / Е. В. Петручук, Д. Я. Иванов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 7. - С. 140-155.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3103
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
18. Petruchuk.pdf4.18 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.