BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3088
Title: Оптимизация параметров двухступенчатого вибрационного механизма с асимметричными колебаниями по коэффициенту динамичности
Authors: Герасимов, М. Д.
Воробьёв, Н. Д.
Иванов, В. И.
Keywords: Авторы БГТУ
дебалансный вибратор
асимметричные колебания
ступени вибрационного механизма
коэффициент динамичности
вынуждающая сила
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Приоритетным направлением разработки и создания вибрационных устройств для технологических процессов в ближайшие годы является механизмы с асимметричными колебаниями. Механизмы с асимметричными колебаниями конструктивно создаются на базе вибраторов с направленными колебаниями в виде ступеней, которые отличаются друг от друга массой дебалансов, радиусом смещения центра массы от оси вращения и частотой вращения дебалансного вала. Простейшим устройством с асимметричными колебаниями является двухступенчатый механизм. Оптимизация параметров вибраторов каждой ступени может проводиться по коэффициенту динамичности колебательной системы. Рациональные параметры механизма согласуются с наибольшей величиной коэффициента динамичности системы. Для перевода круговых, эллиптических и равнонаправленных колебаний в асимметричные в настоящее время отсутствует методика проектного расчёта. В статье представлена методика расчёта, связанная с переводом параметров вибрационных устройств с круговыми, эллиптическими и равнонаправленными колебаниями в асимметричные с наибольшим коэффициентом динамичности.
Description: Герасимов М. Д. Оптимизация параметров двухступенчатого вибрационного механизма с асимметричными колебаниями по коэффициенту динамичности / М. Д. Герасимов, Н. Д. Воробьёв, В. И. Иванов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 10. - С. 149-153.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3088
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
18. Герасимов.pdf1.04 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.