BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3073
Title: Анализ распределения воздушных потоков в жилых комнатах с приточными подоконными клапанами при помощи математического моделирования в ANSYS FLUENT
Authors: Симбирев, О. В.
Keywords: математическое моделирование
аэродинамика
естественная вентиляция
жилые здания
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Основная проблема, выделенная в статье – отклонение параметров микроклимата от нормативных значений в виду неправильной организация воздушных потоков в жилых комнатах многоквартирных домов, а также затраты тепла на подогрев приточного воздуха. Цель работы: получение рабочей математической модели работы системы естественной вентиляции, и её изучение на предмет оптимизации или модернизации. Проведён анализ нормативной литературы, научных трудов отечественных и зарубежных учёных, наработок в области естественной вентиляции и вентиляции жилых зданий в целом, описывающих или упоминающих данную проблематику. Представлена и проанализирована математическая модель воздухообмена жилой комнаты с учетом конвекции. В качестве граничных условий при создании математической модели были заданы расход и температуры воздуха, температура на поверхности отопительного прибора. Выявлены особенности и закономерности распределения воздушных потоков в помещении, полученные в результате математического моделирования. Приведены распределения скорости движения воздуха в объеме помещения. Обозначены сложности организации эффективного естественного притока воздуха и проблемы, связанные с конструкцией клапанов инфильтрации. Предложены технические решения, направленные на повышение качества микроклимата в помещении и энергосбережение.
Description: Симбирев О. В. Анализ распределения воздушных потоков в жилых комнатах с приточными подоконными клапанами при помощи математического моделирования в ANSYS FLUENT / О. В. Симбирев // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 10. - С. 67-73.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3073
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8. Симбирев.pdf1.96 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.