BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3064
Title: Особенности изменения коэффициента теплопроводности стеновых блоков на растительных отходах в зависимости от влажности материала
Authors: Должонок, А. В.
Бакатович, А. А.
Keywords: ржаная солома
костра льна
гречишная солома
стеновой блок
теплопроводность
влажность
плотность
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассмотрена перспектива использования растительных сельскохозяйственных отходов в качестве заполнителей при разработке новых строительных материалов в виде стеновых блоков. Приведены результаты исследований по влагонасыщению стеновых блоков при относительной влажности воздуха 97 %. Проанализирована кинетика изменения влажности и коэффициента теплопроводности блоков на крупном заполнителе из ржаной и гречишной соломы, и мелком – костре льна и измельченной гречихе. На основе экспериментальных данных получены эмпирические зависимости коэффициента теплопроводности от влажности стеновых блоков. После максимального влагонасыщения наилучшие показатели зафиксированы на образцах костросоломенных блоков. Влажность композита не превысила 10,9 % при увеличении коэффициента теплопроводности до 0,104 Вт/(м·°С). В результате проведенных исследований предлагается решение по рациональному использованию растительных отходов для получения экологически чистых строительных стеновых блоков с возможным применением при возведении несущих и ненесущих стен в одноэтажных зданиях и в многоэтажном каркасном строительстве при заполнении наружных стеновых проемов.
Description: Должонок А. В. Особенности изменения коэффициента теплопроводности стеновых блоков на растительных отходах в зависимости от влажности материала / А. В. Должонок, А. А. Бакатович // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 10. - С. 19-28.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3064
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Должонок.pdf1.13 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.