BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3056
Title: Влияние условий испытания на структурные изменения резиновых мембран на основе аморфных и кристаллических полимеров
Authors: Куделин, Д. В.
Несиоловская, Т. Н.
Ветошкин, А. Б.
Keywords: резиновые мембраны
сложнонапряженное состояние
индентирование
аморфные каучуки
кристаллизующиеся каучуки
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Важнейшей задачей резиновой промышленности является непрерывное повышение качества, надежности и долговечности изделий, в том числе резиновых мембран, которые нашли ши- рокое применение в автомобильной, авиационной, станкостроительной, химической и других отрас- лях промышленности. В процессе эксплуатации мембраны подвергаются сложным деформациям, вследствие чего возникает большое количество зон потенциальных разрушений различного харак- тера, которые могут приводить к выходу изделия из строя. В тоже время, стандартные методы испытаний, использующиеся при разработке рецептур мембран, в большинстве случаев предполагают испытание материала в условиях простого одноосного растяжения и не учитывают структурные изменения в материале при нагружении. В данной работе проведено исследование структурных изме- нений в мембранах при нагружении в сложнонапряженном состоянии, которое реализовывалось пу- тем индентировании резиновой мембраны сферическим индентором. Структурные изменения оцени- вались методом гидростатического взвешивания. Установлено, что в сложнонапряженном состоя- нии резины на основе кристаллизующегося каучука СКИ-3 значимо уступают по прочностным харак- теристикам вулканизатам на основе аморфного каучука СКМС-30АРК как в ненаполненном, так и наполненном состоянии, что обусловлено подавлением ориентационных процессов в резинах на основе каучука СКИ-3 при индентировании.
Description: Куделин Д. В. Влияние условий испытания на структурные изменениярезиновых мембран на основе аморфных и кристаллических полимеров / Д. В. Куделин, Т. Н. Несиоловская, А. Б. Ветошкин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 9. - С. 92-98.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3056
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
12. Куделин.pdf972.11 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.