BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3045
Title: Влияние европейских архитектурных традиций на архитектуру средиземноморских стран под контролем французского мандата в первой половине ХХ в.
Authors: Абасс, Х. С.
Иванова-Ильичева, А. М.
Keywords: европейская архитектура ХХ в.
Алжир
Бейрут
Марокко
Тунис
Французский Мандат
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья посвящена влиянию европейских архитектурных традиций и методов проектирования на традиционную архитектуру в странах Средиземноморья во время Французского Мандата и изучению функциональных и архитектурно-художественных особенностей жилых и общественных зданий, построенных в соответствии с критериями французской архитектуры в период Французского Мандата. Особое внимание уделено административным аспектам организации архитектурно-строительной деятельности и изменению законодательства в странах Алжир, Бейрут, Марокко, Тунис периода Французского Мандата. Рассмотрены основные мероприятия в области архитектуры и строительства, осуществленные французскими мандатными властями, от ремонта дорог, создания школ и институтов общественного здравоохранения до строительства соответствующих общественных зданий. Вместе с административными и управленческими преобразованиями, отмечается серьезное культурное влияние Франции на страны Мандата, в первую очередь отчетливо выявленные в области архитектуры. Наиболее отчетливо проявились мероприятия в области градостроительства, связанные с изменением планировочной системы исторических городов на основе подражания европейским принципам градостроительства. Новые архитектурные формы возникают благодаря синтезу местных традиций и тенденций французской архитектуры. Цель данной статьи – выявление европейского влияния и особенностей архитектуры Алжира, Бейрута, Марокко, Туниса периода Французского Мандата.
Description: Абасс Х. С. Влияние европейских архитектурных традиций на архитектуру средиземноморских стран под контролем французского мандата в первой половине ХХ в. / Х. С. Абасс, А. М. Иванова-Ильичева // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 8. - С. 81-90.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3045
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
10. Абасс.pdf7.07 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.