BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2909
Title: Анализ влияния актинометрических параметров на интенсивность изменения цветовых характеристик эпоксидных композитов в условиях морского климата
Authors: Низина, Т. А.
Старцев, В. О.
Селяев, В. П.
Старцев, О. В.
Низин, Д. Р.
Keywords: старение полимеров
морской климат
климатические факторы
актинометрические параметры
эпоксидные связующие
полное цветовое различие
Issue Date: 2015
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Длительность нормальной эксплуатации зданий и сооружений, как правило, непосредственно связана с интенсивностью внешних агрессивных воздействий климатических факторов. Для повышения надежности и долговечности строительных материалов, изделий и конструкций используют разнообразные методы защиты, наиболее распространенным из которых является нанесение защитно-декоративных покрытий на основе полимерных связующих. Известно, что наиболее агрессивное разрушающее воздействие на полимерные покрытия оказывает солнечная радиация, существенно меняющаяся в зависимости от региона и времени экспонирования. При проведении натурных испытаний полимерных композитов в условиях воздействия климатических факторов необходимо учитывать не только длительность экспонирования в сутках, но и интенсивность воздействия актинометрических параметров (суммарная солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение). Приведены результаты исследования эксплуатационной стойкости составов эпоксидных связующих с повышенными реологическими характеристиками в условиях морского климата. Оценка изменения цветовых характеристик осуществлялась на основе визуального, а также двух инструментальных методов анализа – с помощью спектрофотометра XRite SP-64 и программного комплекса «Статистический анализ цветовых составляющих лакокрасочных покрытий». На основе проведенных исследований выявлена тесная корреляционная связь между значениями полных цветвых различий, определенных различными методами (ܴଶ = 0.96).
Description: Анализ влияния актинометрических параметров на интенсивность изменения цветовых характеристик эпоксидных композитов в условиях морского климата / Т. А. Низина [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2015. - № 5. - С. 95-101.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2909
Appears in Collections:2015 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
21. Низина.pdf866.83 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.