BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2842
Title: Совместное применение радарного метода и метода Основанного на перепаде давления для измерения уровня в Резервуарах хранения сжиженных углеводородных газов и Легковоспламеняющихся жидкостей под давлением
Authors: Сазанович, В.В.
Муравьев, К.А.
Keywords: автоматизированная система управления технологическим процессом
датчики перепада давления
Западно-Сургутское месторождение
легковоспламеняющиеся жидкости
сжиженные углеводородные газы
пропан-бутан технический
радарные уровнемеры
уровень
шаровые резервуары
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье показана разница между требованиями правил безопасности, применяе- мыми ранее и применяемыми сейчас в области контроля уровня в шаровых резервуарах для хранения сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей. Приведено описание двух из самых применяемых в настоящее время методов контроля уровня, показаны их достоинства и недо- статки. Описываются конструктивные особенности строения шаровых резервуаров, методы присо- единения к ним датчиков контроля уровня. Показана зависимость изменения плотности жидкого про- дукта от изменения температуры этого продукта. Описываются изменения температуры окружа- ющей среды, связанные с резко континентальными климатическими условиями географического рас- положения Западно-Сургутского месторождения. Приводится описание сложности контроля за температурой и плотностью рабочей жидкости при теплообмене между жидкостью и окружаю- щей средой в связи с разницами начальных температур между ними. Приводится оценка качества измерения уровня и расчета изменения плотности продукта в шаровых резервуарах при использовании двух методов измерения уровня. А также говорится о методе перерасчета показаний двух принципов измерения уровня, с помощью которого появляется возможность высчитывать значения плотности жидкости, следить за изменениями плотности, без информации о текущих значениях температуры жидкости.
Description: Сазанович В.В. Совместное применение радарного метода и метода основанного на перепаде давления для измерения уровня в резервуарах хранения сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением / В. В. Сазанович, К. А. Муравьев // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 6. - С. 136-143.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2842
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
18_Sazanovich.pdf1.36 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.