BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2833
Title: Модуль обработки экспериментальных тепловых характеристик станков в режиме реального времени с применением производных высокого порядка
Authors: Позевалкин, В. В.
Парфёнов, И. В.
Поляков, А. Н.
Keywords: станок с ЧПУ
тепловые испытания станков
тепловые характеристики
производные
метод Горнера
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье представлен разработанный на языке программирования высокого уровня модуль обработки экспериментальных тепловых характеристик станков в режиме реального времени с применением производных высокого порядка. Данный модуль является частью автоматизированной системы тепловых испытаний и диагностики теплового состояния станков. Модуль оснащён графическим пользовательским интерфейсом, работает в режиме реального времени, позволяет не только выполнять процедуры сглаживания экспериментальных тепловых характеристик, но и определять их прогнозные значения. Строить кривые скорости, ускорения и резкости изменения температуры во времени. В разработанном программном модуле реализован новый алгоритм, основанный на методе Горнера. Практика разработки алгоритмического обеспечения показала, что выбранный метод очень удобен для машинной реализации и эффективен, благодаря отсутствию операции деления на каждом вычислительном шаге. Экспериментально было подтверждено, что суммарные затраты на выполнение расчётов значений производных высокого порядка от полинома произвольной степени с применением метода Горнера по описанному алгоритму вполне приемлемы для вычислений в режиме реального времени на стандартном персональном компьютере. С помощью разработанного алгоритмам могут обрабатываться как данные температуры, так и данные температурных перемещений рабочих органов станка. Кроме того, данный алгоритм позволяет вычислить значение аппроксимирующего полинома и одновременно получить значения всех его производных в заданной точке. Это позволило решить проблему «сдвига во времени на шаг» положения характерных точек.
Description: Позевалкин В. В. Модуль обработки экспериментальных тепловых характеристик станков в режиме реального времени с применением производных высокого порядка / В. В. Позевалкин, И. В. Парфёнов, А. Н. Поляков // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 5. - С. 155-164.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2833
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
19. Pozevalkin.pdf3.24 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.